В Кремле оценили отказ Словакии от поставок оружия Украине

Автор фото: Genya Savilov/AFP
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков усомнился, что решение Словакии отказаться от поставок оружия Украине может повлиять на процесс военной помощи Киеву.
Он отметил, что на Словакию приходилась "не такая большая доля" поставок. Представитель Кремля также по просьбе журналистов прокомментировал заявление словацкого премьер-министра Роберта Фицо о том, что о прекращении боевых действий следует договариваться России и США.
"Что касается США, то да, главным рулевым в этом процессе являются США, а вовсе не Киев. Поэтому, конечно, чем дольше США будут продолжать подливать масло в огонь своими действиями, своей прямой вовлечённостью в этот конфликт, тем дольше это всё будет продолжаться", — отметил Песков, добавив, что Россия добьётся своих целей, несмотря на действия Вашингтона (цитата по РБК).
Фицо накануне в третий раз занял пост премьер-министра после того, как его партия Smer победила на парламентских выборах. До этого Братислава передала Киеву весь свой парк истребителей МиГ-29 и систему ПВО С-300.
Ещё до избрания Фицо говорил, что собственные проблемы важнее украинских, а после выступил против антироссийских санкций.
Politico связывает позицию премьера с личной обидой на украинские власти. В 2009 году Словакия осталась без газа из-за спора Москвы и Киева. Фицо поехал на Украину для переговоров, но там его отчитали в присутствии журналистов. После этого ему оказали торжественный приём в России.