ВТБ запустил переводы наличными в Армению, Молдавию, Сербию и другие страны

Автор фото: нейросеть
Банк ВТБ запустил международные денежные переводы с выдачей без открытия банковского счёта. Об этом РБК рассказали в самой финансовой организации.
Эта модель обычно используется системами денежных переводов "Золотая корона", "Юнистрим", Contact и другими, по ней в России раньше работал Western Union. Пока что таким образом ВТБ проводит платежи в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Молдавию, Монголию, Сербию и Абхазию. В ближайшие месяцы количество стран планируется расширить до 20.
Перевод клиент отправляет в рублях, а получает в иностранной валюте. Чтобы получить деньги, счёт не нужен, только номер операции и паспорт. Есть лимит на сумму одно перевода (350 тыс. рублей) и всех переводов за один месяц (500 тыс.), уточнили в банке РБК.
ВТБ с 2022 года находится под западными санкциями и отключен от системы передачи финансовых сообщений SWIFT, в связи с чем не может проводить операции в долларах, евро и некоторых других валютах. Как и другие крупные банки, ВТБ столкнулся с проблемами при проведении международных переводов, однако постепенно начал их восстанавливать, хотя и большей частью в валютах дружественных стран.
В январе-сентябре количество переводов в таких валютах превысило 180 тыс., в 3,7 раза превысив показатели аналогичного периода прошлого года. Суммарный объём переводов составил 23 млрд рублей.
Как ранее писал "ДП", Армения стала лидером по переводам денег из России, обогнав Грузию и Казахстан. Переводы в Армению из РФ в августе 2023 года превысили 30 млрд рублей, что в 7,2 раза больше среднемесячного объёма переводов за 2021 год.
В Грузию из России в августе отправили 5,7 млрд рублей, что значительно ниже, чем в прошлом октябре и декабре. По итогам сентября в Грузию перевели суммарно $283,9 млн, это на 26,7% ($103,3 млн) меньше, чем годом ранее. При этом из России было переведено $59 млн, что на 66% меньше сентября прошлого года.