Едем на природу! Где провести зимние каникулы и новогодний корпоратив

Ледовый дворец, курорт "Игора"

Зима — время новогодних каникул и корпоративов. По данным исследований, провести корпоративы намерены в этом году почти половина всех российских компаний. Это на 10% больше, чем в прошлом году, спрос на такие мероприятия восстановился почти до постковидного уровня.

Лояльность и тимбилдинг: почему популярны корпоративы

Помимо офисных корпоративов, участники рынка отмечают рост популярности выездных мероприятий: такие праздники дают возможность сменить обстановку, удивить и порадовать сотрудников, повысить лояльность к фирме, а если место позволяет различные активности — то работает и как своеобразное мероприятие на сплочение команды.
При этом саму новогоднюю ночь многие предпочитают проводить в кругу семьи, а коллег собирать на предновогодние корпоративы, которые проводятся в декабре. Треть компаний уже заложили этот праздник в бюджет — и те, кто сделал выбор заранее, смогут заметно сэкономить, так как осенью условия заказа выгоднее.

Семья, зима и отпуск

Практически все россияне проводят отпуск в своей стране. Согласно различным исследованиям рынка, в тройку популярности по зимним турам традиционно входят такие туристические направления, как Петербург, Москва и Краснодарский край. Причём зачастую гости города на Неве посещают и Ленобласть — этот регион красивый, самобытный и в нём есть особо привлекательные и развитые локации.
И, конечно, сюда едут сами петербуржцы — те, которые не готовы уезжать далеко от дома и при этом хотят сменить обстановку, не теряя в комфорте. По той же причине Ленобласть популярна для новогодних корпоративов.
Участники туристического рынка отмечают стабилизацию спроса на путешествия. При этом большая часть бронирований приходится именно на локальные туры. Поездки россияне стали планировать гораздо увереннее: по данным Российского союза туриндустрии, спрос на путешествия в новогодние выходные вырос почти на 50%. И цифра может оказаться значительно выше, потому что пик бронирований зимних туров приходится на ноябрь.
Ещё одна заметная перемена — готовность платить за размещение больше, чем в 2022 году, здесь возможности россиян выросли примерно на 10%, особенно на удалённых от центра лыжных курортах. В этом аспекте отдых недалеко от дома, в своём или соседнем регионе, становится оптимальным решением, которое позволяет получить комфортный сервис на уютном курорте.

Как выбрать место для отпуска и корпоратива

По опыту курорта "Игора", зимой пользуются спросом как семейный формат, так и корпоративные выезды. Здесь есть два варианта организации — искать в интернете, как устроить корпоратив и как украсить к Новому году дом или офис, либо отдать эту задачу в руки профессионалов и праздновать, а не заниматься подготовкой мероприятия.
Возможность на время каникул передать организационные заботы — для многих уже главное чудо Нового года.
Дальнейшее уже зависит от мастерства исполнителей. Известность курорта, его имидж, давность работы на рынке — основные факторы выбора. Большим спросом пользуются яркие новогодние ночи, когда для гостей готовят настоящую сказку: с интерактивными локациями, эффектными выступлениями артистов и роскошным праздничным ужином.
Как рассказали на курорте, возможности для проведений лекций и деловых встреч, банкетов и командных игр пользуются высоким спросом у заказчиков. Причина в том, что на одной площадке они могут совместить деловое мероприятие — подвести итоги года, поговорить о планах на следующий, показать презентации, провести доклады или конференции — и торжественную часть.
Зал для банкетов и корпоративов
Автор: Курорт "Игора"
В остальные дни новогодних каникул одни хотят спокойной релаксации на природе, а другие стремятся к всевозможным активностям. Как рассказали в "Игоре", этого баланса удаётся достичь за счёт исключительно развитой инфраструктуры курорта и разнообразного спектра услуг.
Огромная территория позволяет уединиться, не пересекаясь с другими гостями, или, наоборот, провести время в общении и играх. Традиционно востребованы процедуры релакса: бассейн, сауна, спа, йога, аюрведа, массаж. Большой популярностью у гостей всех возрастов пользуются спортивные ресурсы курорта — школы хоккея и фигурного катания, Ледовый дворец, кёрлинг, лыжи, сноуборд и тюбинг.
Участники туристического рынка отмечают, что россияне стали всё чаще отдыхать с детьми. Число таких бронирований по России выросло на 10%, причём Петербург и соседняя область стали одним из самых популярных направлений для семейного отдыха. Это предпочтение не меняется в зависимости от сезонов.
Туристы с детьми, как правило, едут ненадолго — от 1 до 3 дней; часто максимум на неделю; реже всего — на одну-две. Неизменными остаются высокие требования к организации: чтобы отпуск не превратился для родителей в продолжение их привычных будней, ребёнка необходимо занять, дав родителям возможность по-настоящему спокойно отдохнуть. В противном случае, как отмечали аналитики, родители получают совсем не то, о чём мечтали.
Зимний отдых всей семьей в Ленобласти
Автор: Курорт "Игора"
Поэтому традиционно популярны курорты со множеством опций для детского досуга. Это то самое решение, которое помогает всем поколениям в семье проводить время на позитиве, занимаясь тем, чего хочет каждый. Такое путешествие превращается для ребёнка в особый праздник.
На курорте "Игора" считают залогом успеха предложить детям такой богатый выбор способов провести время, чтобы на скуку его просто не осталось. Это увлекательные и познавательные программы, мастер-классы, клубы, бассейны, игровые площадки, коньки, горки, лазалки, картинг, автомузей, санки, лыжи, специально разработанные для детей спа-процедуры, а также детское меню в ресторанах.
По данным аналитического центра НАФИ, в отпуск зимой едут две трети россиян, и многие из них начинают планировать его за несколько месяцев. Даже несмотря на популярность летнего сезона, половина жителей нашей страны не отказывается от возможности сменить обстановку и в холодное время года, причём для большинства зимний отдых — это именно выезд на природу.
Одновременно эксперты отмечают, что требования путешественников возросли, они привыкли к комфорту и развитой инфраструктуре. И чем полнее курорт отвечает этим ожиданиям — тем больше удовольствие от новогодних каникул, будь то шумный корпоратив или беззаботный семейных отдых.