Лукашенко призвал "умных людей" на Украине к переговорам "о земле и о мире"

Лукашенко призвал Киев к переговорам без предварительных условий
Автор фото: Илья Питалев/POOL/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Украине надо садиться за стол переговоров и договариваться "без предварительных условий".
Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Минский район в пятницу, 27 октября.
Белорусский лидер отметил, что украинцы "мечутся", так как американцы намекают, что не будут помогать Киеву беспредельно.
"Думаю, что умных людей немало в Украине. Надо садиться за стол переговоров и договариваться", — сказал Лукашенко (здесь и далее цитаты по "БелТА").
Белорусский президент подчеркнул, что переговоры должны быть без предварительных условий, с команды "стоп" с полуночи, после которой "никакие войска не двигаются, никто не стреляет, резервы никто не подбрасывает, коммуникации не восстанавливают".
"Остановились и ведём переговоры. Переговоры о чём — о земле и о мире", — сказал президент Белоруссии.
Самой опасной для Украины Лукашенко назвал ситуацию, в которой у Киева будет оружие, но воевать станет некому.
"Мы же видим, что там происходит. В начале эти, знаете, идеологически воспитанные, нацмены настоящие — они воевали. Где они? Они все погибли практически или калеками остались", — сказал Лукашенко. Сейчас же, по его словам, с Укрaины "бегут люди, воeвать никто не хочeт".
Он также подчеркнул, что Белоруссия ни с кем не хочет воевать, потому что "это дорого нам обойдётся".
"Надо понимать: в случае столкновения люди погибнут и с той и с другой стороны. Поэтому мы воевать не хотим, мы хотим жить мирно", — сказал он.
В мае президент Белоруссии отмечал, что столкновение России с Украиной обязательно бы произошло если не сейчас, то позже, но уже на худших для России и Белоруссии условиях. В июне Лукашенко заявлял, что для завершения украинского конфликта "есть большие предпосылки".
На территории Белоруссии в феврале прошлого года прошли два этапа российско-украинских переговоров, но диалог был прекращён по инициативе Киева. Президент России Владимир Путин заявлял, что США, НАТО и Украина отвергают любые предложения о переговорах.