Politico: Венгрия и Словакия выступили против выделения 50 млрд евро Украине

Венгрия и Словакия отказались давать Украине 50 млрд евро
Автор фото: SlobodnaEuropa Eu/flickr
Роберт Фицо
Премьер-министры Венгрии и Словакии Виктор Орбан и Роберт Фицо выступили против выделения Украине пакета помощи Евросоюза на сумму 50 млрд евро. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники в дипломатических кругах.
Фицо в качестве аргумента привёл высокий уровень коррупции на Украине. Для того, чтобы поправка в бюджет ЕС была принята, нужно её одобрение всеми 27 странами-членами блока. Он также выступает за "нулевую военную поддержку" Киева и уверен, что Евросоюз "должен превратиться из поставщика оружия, которым является ныне, в миротворца".
Кроме того, Фицо решил не поддерживать введение санкций против России и не станет за них голосовать.
Орбан предупредил ранее, что правительство Венгрии не поддержит выделение дополнительных средств Украине из бюджета ЕС, пока не получит убедительное обоснование этого шага. Венгерский премьер особо отметил, что в его стране ждут делегацию из Киева, чтобы поговорить с ней про находящийся в чёрном списке Украины венгерский банк OTP. От итогов это встречи будет зависеть разблокирование транша для Украины на €500 млн из Европейского фонда мира.