В Шушарах завершилась масштабная модернизация сотовой сети

Автор фото: Мегафон
Настройка оборудования на базовой станции
Скорость мобильного интернета на территории посёлка Шушары выросла на 15% после масштабной модернизации сотовой сети, сообщили в "МегаФоне".
Обновление коснулось как жилых кварталов, так и промышленной зоны, а также близлежащего участка КАД и трасс М-10 и М-11, отметил оператор.
"Для удовлетворения возрастающего спроса на мобильные услуги мы провели модернизацию более 30 объектов связи и за счёт рефарминга увеличили на 10 МГц полосу частот под самый востребованный стандарт связи — LTE", — рассказал директор "МегаФона" в Петербурге и Ленобласти Максим Токаренко.
Оператор уточнил, что расширил свою сеть, ориентируясь на прогноз потребления трафика, рассчитанный при помощи инструментов Big Data. В Шушарах модернизировали существующие объекты связи, а также построили новое телекомоборудование, в том числе базовую станцию.
"Теперь независимо от уровня нагрузки в каждой точке пользователи могут смотреть видео, играть в онлайн‑игры и отправлять сообщения в мессенджерах на максимальных скоростях, а водители оставаться на связи в пути и пользоваться онлайн-навигаторами", — уверены в "МегаФоне".
Как ранее писал "Деловой Петербург", в Петербурге доля звонков через VoLTE (Voice over LTE) увеличилась более чем на 10% и практически достигла 70%, а среднее время дозвона сократилось почти в 1,5 раза, до 3,5 секунды. Такой формат общения становится особо актуальным в густонаселённых поселениях, таких как Шушары, где проживает более 150 тыс. человек.