Верховный суд поддержал Беглова в споре с противниками реновации

Автор фото: "ДП"

Верховный суд признал законным прекращение производства по коллективному иску петербуржцев — противников городского закона о КРТ.

Верховный суд РФ на открытом заседании рассмотрел жалобу губернатора Александра Беглова против коллективного иска 579 граждан, выступающих за отмену закона о комплексном развитии территорий (КРТ). Речь о документе, который легализует снос неаварийных домов, построенных в период индустриального домостроения 1957–1970 годов. Проще говоря — о хрущёвках. А они составляют 24% всех многоквартирных домов Петербурга.
Градоначальник настаивал на прекращении производства по делу, поскольку действие отдельных положений закона о КРТ было приостановлено до 1 января 2024 года. Кроме того, сейчас Заксобранию предлагается продлить срок заморозки до 2025 года.
Судейская коллегия постановила, что из–за приостановки вступления в силу закона иск невозможно рассмотреть, так как права заявителей формально ещё не нарушаются. Эту позицию поддержал прокурор, отметив, что обжалованию подлежат только действующие нормативные акты. Или недействующие, если они применялись к истцам. Но закон в силу ещё не вступил.
Напомним: в июле 2022 года петербуржцы выступали с протестами против закона о КРТ, боясь вместо своих хрущёвок получить новое жильё в отдалённых районах города. В августе 2022–го жители подали коллективный иск о признании закона недействующим в Санкт–Петербургский городской суд. В ноябре 2022–го Горсуд прекратил производство по делу. Однако в мае 2023 года Третий кассационный суд общей юрисдикции вернул дело на новое рассмотрение. В конце августа Горсуд снова приостановил производство и передал дело в Верховный суд. Тот в свою очередь отменил решение Третьего кассационного суда и оставил в силе предыдущие решения, которые прекращали производство.
Учредитель общественного движения "Гражданский Петербург" и одна из инициаторов иска Ольга Лихацкая говорит, что сейчас активисты запускают проект "Протестный адрес", чтобы не позволить вопросу о КРТ уйти из общественной повестки. Юрист и представитель коллектива истцов Екатерина Гуленкова сообщила, что планируется подача жалобы в президиум Верховного суда, но сначала нужно дождаться мотивировочной части решения.
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников отмечает, что подвешенный юридический вопрос не только усложняет государственное управление, но и может быть использован в рамках политической борьбы. Поэтому отмена рассмотрения иска для Беглова была важным событием, хотя сейчас этот вопрос выпадает из городской медиаповестки, считает эксперт.