Птичка в клетке: экспорт куриного мяса ограничат из–за роста цен

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

Минсельхоз РФ хочет ограничить экспорт мяса птицы, чтобы сдержать рост цен на курицу.

Экспорт некоторых видов мяса птицы может быть запрещён на 6 месяцев с декабря 2023–го. В четверг, 26 октября, Минсельхоз РФ взялся за разработку соответствующего законопроекта — информация об этом появилась на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Ведомство сообщает, что внутренние цены на некоторые виды мяса домашней птицы выросли на 25,3% к соответствующему периоду прошлого года. Снижение объёмов производства, рост себестоимости на фоне высокого курса доллара США делают экспорт более привлекательным. В итоге — высокие цены на внутреннем рынке и риск дефицита, поэтому и нужен запрет.
"Ещё 25 октября министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев говорил, что никаких предпосылок к дефициту и повышению цен на мясо курицы нет. И уже сегодня появляется этот проект. Есть опасения, что в стране есть реальные проблемы с курятиной, иначе не было бы таких инициатив", — комментирует ситуацию независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.
Причины роста цен на поверхности. Во–первых, это рост издержек — все крупные птицефабрики зависят от иностранного оборудования. Во–вторых, текущая ситуация в ряде регионов, где сосредоточены крупнейшие предприятия по выпуску курятины, — в Курской, Белгородской, Брянской областях. Есть и логистические, и кадровые сложности.
Если запрет на экспорт действительно будет принят, то, по мнению Михаила Лачугина, птицефабрикам придётся перенаправить потоки на внутренний рынок, снизить дефицит и успокоить торговые сети, мясоперерабатывающие предприятия и конечного потребителя.
Недавно ФАС обращалась к крупнейшим производителям куриного мяса и розничным сетям с просьбой снизить цены на птичье мясо. Лачугин считает, что эти меры едва ли сдержат рост цен. "Проблема системная, и ограничительными мерами её не решить. Скорее всего, сейчас будут зафиксированы цены на самые ходовые позиции: тушку бройлера, куриные ножки, бёдра. Но надо понимать, что разделка куриная охлаждённая или замороженная, полуфабрикаты (котлеты, фрикадельки) — всё это будет дорожать. То же с кулинарией, где очень большая доля именно куриного мяса, потому что последние годы многие производители делали акцент на курице и на индейке как на дешёвой альтернативе свинины, говядины и рыбы. Будут дорожать колбасные изделия: многие мясоперерабатывающие заводы переходили на курятину как на наиболее дешёвое мясо, чтобы сдерживать цены. Сейчас я знаю некоторых производителей, которые пишут письма, что они повысят цены. Потому что для них птицефабрики никаких исключений делать не будут, для них повысят цены на все виды поставляемого мяса", — объясняет эксперт.
В итоге потребители, которые покупают полуфабрикаты, доплатят за социальные инициативы правительства. Пока будут сдерживать и снижать цены на одни позиции, будут расти цены на другие, чтобы компенсировать ситуацию. "Это рынок, и если покупатели не будут отбивать издержки производителей, то начнётся реальный дефицит. В Минсельхозе и правительстве это прекрасно понимают. Но им сейчас важно удержать именно социальные позиции, за которыми большинство населения приходит в магазины", — резюмирует Лачугин.
Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько сообщил Интерфаксу, что в прошлом году Россия экспортировала 350 тыс. тонн продукции птицеводства, из которых 120 тыс. тонн пришлось на лапки, отправленные в Китай. 100 тыс. тонн отгружено в страны ЕАЭС. Экспорт крылышек составил 90 тыс. тонн. В этом году экспорт продукции птицеводства идёт примерно в тех же объёмах.