Посол Рамишвили в Осло: Норвегия не сможет заменить Россию на газовом рынке ЕС

Автор фото: Станислав Красильников / ТАСС
Флаг Норвегии на здании посольства Норвегии на Поварской улице в Москве.
Энергетический кризис 2022 года наглядно продемонстрировал, что Норвегия не сможет полностью заменить Россию на газовом рынке в Европе: в прошлом году страна работала на пределе своих возможностей, но сумела нарастить мощности по поставкам газа только на 8% (примерно 9 млрд м3).
Соответствующее заявление 29 октября сделал посол РФ в Осло Теймураз Рамишвили. "Согласно статистическим данным, норвежский газ смог заместить не более 10% от докризисного объема российских поставок. Большую долю рынка, чем у неё есть — около 1/3 от общего объёма поставок газа в Европу — Норвегия едва ли сможет занять", — заявил дипломат в беседе с РИА Новости.
По мнению посла, текущее положение дел отчасти обусловлено сокращением национальных инвестиций в действующую нефтегазовую инфраструктуру Норвегии и разведку новых месторождений, которое продолжается последние четыре года.
Кроме того, на внутреннем рынке в стране существенно увеличилось потребление газа, а экоактивисты, выступающие за прекращение добычи природных ресурсов на шельфе Норвегии, только усугубляют ситуацию.
В прошлом месяце комиссар Евросоюза по энергетике Кадри Симсон заявляла о необходимости снизить импорт российского сжиженного природного газа, поскольку в противном случае закупки альянсом "голубого топлива" из России по итогам текущего года могут остаться на том же уровне, что и в прошлом.
В свою очередь член Европарламента Матильда Анруэ потребовала от Еврокомиссии разъяснений: ей показалось странным и противоречащим, что в 2023 году ЕС собирается закупить в России рекордные объёмы сжиженного природного газа, но при этом уже к 2027 году намерен полностью отказаться от российского топлива.
Между тем американские СМИ отмечают, что установленный Западом потолок цен на нефть в $60 за баррель не навредил России, которая приспособилась к этим санкциям и переключилась на другие рынки.