Володин: Россия даст симметричный ответ на изъятие замороженных активов в Европе

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
На фоне плохого финансового положения своих государств некоторые европейские политики во главе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен возобновили дискуссию об изъятии замороженных российских активов, однако они должны понимать, что их стремление удержаться на своих местах подобным образом не останется без последствий.
Об этом 29 октября в своём telegram-канале заявил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
"Ряд европейских политиков во главе с <...> Урсулой фон дер Ляйен <...> вновь начали разговоры о воровстве замороженных средств нашей страны, чтобы за счёт них продолжить милитаризацию Киева. Такое решение потребует от Российской Федерации симметричного ответа. В этом случае конфискованы будут гораздо большие активы, принадлежащие недружественным странам, чем наши замороженные на территории Европы средства", — предупредил спикер Госдумы.
Вячеслав Володин обратил внимание, что с февраля прошлого года Евросоюз потратил на поддержку "киевского преступного режима" более €85 млрд, что привело к росту цен для обычных европейцев, вызвало упадок в промышленности и рецессию в экономике.
В частности, индекс деловой активности в производственном секторе и сфере услуг еврозоны опустился до значений, сопоставимых с показателями во время пандемии коронавируса, подчеркнул председатель ГД.
"Рост экономики в еврозоне уменьшился почти в пять раз по сравнению с 2022 годом и составит [по итогам текущего года] рекордно низкие 0,7%. А самая крупная экономика Евросоюза — Германия — теряет 0,5% ВВП, уходя в минус. Как итог: на смену политикам, выступающим за войну до последнего украинца, приходят те, кого в первую очередь волнуют внутренние проблемы", — отметил Володин.
В качестве примера политик привёл нового премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который недавно отказался поддерживать антироссийские санкции. а также напомнил о поражении правящей партии канцлера Олафа Шольца на региональных выборах в Германии.
Резюмируя, Вячеслав Володин добавил, что на последнем саммите в Брюсселе лидеры стран ЕС так и не смогли согласовать выделение очередного пакета помощи Украине на сумму €50 млрд. Против данной меры поддержки, как писал "Деловой Петербург", в частности, выступили Венгрия и Словакия.