Аэропорт Махачкалы возобновит работу в ближайшие дни

Автор фото: "Известия"
Беспорядки в аэропорту Махачкалы.
Аэропорт Махачкалы возобновит работу во вторник, 31 октября, сообщила пресс-служба Росавиации.
Воздушную гавань откроют только после того, как сотрудники правоохранительных органов проверят всю территорию аэропорта, аэродрома и прилегающей территории.
"Период временного закрытия аэропорта Махачкалы для приёма воздушных судов будет продолжаться предварительно до 02:59 (по московскому времени) 31 октября 2023 года", — уточняют представители Росавиации в телеграм-канале.
Накануне, 29 октября, несколько тысяч человек устроили беспорядки в аэропорту Махачкалы. Протестующие с флагами Палестины прорвались на взлётно-посадочную полосу аэропорта и окружили самолёт. Сообщалось, что участники беспорядков хотели увидеть беженцев из Израиля.
Из-за проникновения посторонних на перрон воздушной гавани Росавиация временно закрыла аэропорт. Самолёты, летевшие в столицу Дагестана, перенаправили на запасные аэродромы. В 22:10 правительство региона сообщило, что в аэропорту работают силовики, а ситуация находится под контролем.
По информации Минздрава Дагестана, более 20 человек были ранены в аэропорту. Позднее Росавиация сообщила, что правоохранительные органы освободили аэродром в Махачкале от протестующих. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о массовых беспорядках (ст. 212 УК).
В минувший четверг делегация палестинского движения ХАМАС посетила Москву. МИД РФ сообщало, что с представителями движения обсудили освобождение заложников и эвакуацию россиян из сектора Газа.