Рейтинг строительных компаний Петербурга — 2023

Ежегодный проект "Делового Петербурга" формируется опросным методом среди участников рынка. В рейтинге участвуют проекты, вышедшие на рынок за год с сентября по сентябрь.

Традиционно в конце октября мы подводим итоги и оцениваем проекты, которые вышли на рынок строящегося жилья за последний год. В нынешнем делать это оказалось проще, чем обычно. И нельзя сказать, что такое положение дел сильно порадовало. Проектов в силу разнообразных экономических и геополитических причин стало меньше. Впрочем, надо отдать должное, они стали лучше. Те решения, которые 4-5 лет назад применялись почти ­исключительно в бизнес- и премиум-классе, сейчас стали чаще встречаться в комфорт-классе и массмаркете. Всё больше внимания уделяется квартирографии, благоустройству дворов и мест общего пользования.
Традиционно оценивали проекты профессионалы — топ-менеджеры и руководители строительных компаний. Это отличает Рейтинг строительных компаний от других премий — фактически мы фиксируем, что представители отрасли думают о ней сами. При этом возможность проголосовать "за себя самого", как и прежде, не предусмотрена. Мы благодарим участников анкетирования за то, что они делятся с нашими читателями опытом и компетенциями уже который год.

Статья доступна только для подписчиков

1 месяц
990 ₽
1 год
9 600 ₽
В подписку включено:
  • Еженедельная рассылка закрытых авторских аналитических материалов.
  • Доступ к закрытым авторским аналитическим статьям.
  • Доступ к журналам и рейтингам «ДП».
  • Размещение в каталоге «Кто Есть Кто».
  • Свежий номер «Reader–версии» и доступ к архиву.