"Нужно оформить допуск". Беглов ответил на вопрос о "закрытых" тратах из Резервного фонда

Беглов назвал способ узнать о "закрытых" тратах из Резервного фонда
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что любой депутат может ознакомиться с содержанием "закрытых" статей расходов Резервного фонда. Но для этого нужно оформить особый допуск.
Такими словами он ответил на вопрос депутата от "Яблока" Бориса Вишневского, который поинтересовался, какую сумму Смольный заложил на расходы, связанные с СВО и восстановлением Мариуполя на 2024 год.
"У исполнительной власти от депутатов нет секретов. Любой может ознакомиться с любыми статьями. Есть часть закрытых, которые связаны с обеспечением безопасности. Нужно оформить допуск", — предложил градоначальник. При этом он отметил, что допуск налагает и определённые ограничения.
Присутствующий на заседании ЗакСа вице-губернатор Алексей Корабельников подтвердил, что решение задач, появившихся у города в связи с СВО, требует дополнительных расходов: это как дополнительное обеспечение военнослужащих, так и поддержка их семей, а также помощь городу-побратиму.
Эти задачи решаются как за счёт бюджета, так и за счёт внебюджетных источников, отметил Корабельников, в том числе и из Резервного фонда. Он ответил, что в проекте нового бюджета заложен объём Резервного фонда в 50 млрд рублей.
"Если они не понадобятся, то не пропадут и будут работать на сокращение дефицита", — заверил вице-губернатор.
Как писал "Деловой Петербург", в бюджет Петербурга на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов заложат 5 млрд рублей на поддержку участников специальной военной операции и членов из семей. Уже сейчас в проекте предусмотрены 3 млрд рублей на выплаты семьям участников СВО. Ко второму чтению проекта бюджета внесут ещё 2 млрд рублей, рассказал губернатор Александр Беглов.
Также губернатор предложил повысить расходы на выплаты участникам спецоперации на Украине. В поправке Смольного к корректировке бюджета на 2023 год траты предложено увеличить на 1 млрд рублей, до 1,5 млрд.