Производитель накопителей электроэнергии расширит производство в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Особняк на Каменном острове.
"Вольтс Групп", занимающаяся созданием накопителей электроэнергии для загородных домов, расширит производство на улице Степана Разина, сообщили в компании
Производитель намерен выпускать до 1 тыс. накопителей Volts в год.
Как пояснили в пресс-службе, площадь производственной площадки (склад, сборочные и испытательные пункты, пункт упаковки, заготовки) вырастет с 250 м2 до 1 тыс. м2. Это позволит выпускать до 1 тыс. вместо 350-600 устройств, увеличив оборот компании до 1 млрд рублей в год.
Речь идёт о накопителях электроэнергии, которые используются преимущественно в загородной недвижимости для защиты от отключений электричества, для расширения мощности и менеджмента системы электроснабжения. По заявлению производителя, накопители способны обеспечить дом площадью 100-300 м2 резервной энергией на 4-20 часов.
Инвестиции в проект не называются, однако опрошенные "Ъ-СПб" эксперты полагают, что объём привлечённых средств может составлять от 150 млн до 500 млн рублей. В NF Group отметили, что в окрестностях Петербурга и Ленобласти более популярны дизельные генераторы.
"Инициатива по установке подобного оборудования чаще исходит именно от собственников, интересующихся инновационными и экологически чистыми технологиями", — отметила руководитель отдела элитной недвижимости NF Group в Петербурге Алия Ханбекова.
В сентябре "Деловой Петербург" писал, что крупнейший завод по переработке аккумуляторов в Ленобласти перешёл в собственность холдинга "Акрон" бизнесмена Павла Морозова. Завод за 1 млрд рублей построили эстонские инвесторы.
Осенью прошлого года в состав "Акрона" вошёл завод "Электрощит" в Самаре, ранее принадлежавший французской Schneider Electric Industries SAS. Завод (АО "ГК “Электрощит” — ТМ Самара") проектирует, производит и поставляет электротехническое оборудование, а также ведёт его монтаж, пусконаладку и сервис. Это крупное предприятие, на котором трудится около 4,5 тыс. человек.