Путин назначил Георгия Филимонова врио губернатора Вологодской области

Путин принял отставку губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова
Автор фото: kremlin.ru
Георгий Филимонов (слева) и Олег Кувшинников. Указом президента Георгий Филимонов назначен врио губернатора Вологодской области.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников ушёл в отставку после 12 лет руководства регионом.
Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин во вторник, 31 октября, сообщает пресс-служба Кремля.
Временно исполняющим обязанности губернатора Вологодской области назначен заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.
Путин провёл встречу с обоими, поблагодарил Кувшинникова за работу в Вологодской области и отметил, что учтёт его желание "остаться в сфере интересов Вологодской области и работать на её благо в будущем".
Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на своей странице в соцсети "ВКонтакте" отметил свою близость с регионом.
"Вологодская область мне родная. Это регион, в котором я вырос. Хорошо его знаю, люблю и чувствую", — написал он.
Филимонов также отметил, что проработал в правительстве Подмосковья 2 года, и пообещал применить на Вологодчине "передовые практики, которые показали эффективность в Московской области".
Олег Кувшинников возглавил Вологодскую область в 2011 году после отставки Вячеслава Позгалёва, а в декабре 2021 года отметил 10-летие на посту губернатора. К этой дате он написал книгу "Как стать/быть губернатором и остаться в живых", а затем записал по ней подкаст.