ЗакС рассмотрит законопроект о продлении моратория на закон о реновации

Автор фото: Ермохин Сергей
Жилой дом в Петербурге.
Губернатор Александр Беглов внёс на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Петербурга проект о продлении приостановки действия закона о комплексном развитии территорий (КРТ). Законопроект размещён в электронной базе на сайте городского парламента.
Градоначальник предлагает продлить мораторий до 1 января 2025 года. По текущей редакции доработать закон с учётом мнения петербуржцев предполагалось до 1 января 2024 года.
"Принятие проекта закона связано с необходимостью проработки возможности корректировки федерального законодательства в части совершенствования норм, регулирующих правоотношения при комплексном развитии территории жилой застройки", — отмечается в пояснительной записке к документу.
Депутаты городского парламента направили в Госдуму свои предложения по корректировке федерального законодательства о комплексном развитии территорий в октябре. Депутаты предложили внести изменения в Налоговый кодекс РФ, чтобы участники программы реновации не платили 13% налогов при смене жилья. А также согласились, что собственникам квартир должны компенсировать убытки, причинённые в ходе изъятия жилья, и деньги, которые те потратят в ходе переезда.
В начале октября комитет по строительству Петербурга подготовил законопроект, который "заморозит" реновацию в Петербурге ещё на один год. В ведомстве указывали, что существующая юридическая база Петербурга пока не готова к полноценному вступлению в действие закона о комплексном развитии территорий. Поэтому необходимо выделить больше времени, чтобы депутаты успели исправить принятый впопыхах закон.