Предельная цена на техосмотр в Петербурге вырастет на 11% и превысит 1700 рублей

Автор фото: Валентина Свистунова / "Деловой Петербург"
Технический осмотр автомобиля в Петербурге, архивное фото.
Власти Петербурга планируют увеличить в следующем году предельные цены на технический осмотр транспортных средств.
Такие сведения содержатся в проекте постановления городского правительства "Об установлении предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств...", опубликованном 2 ноября в разделе антикоррупционной экспертизы на сайте Смольного.
"Постановление вступает в силу с 1 января 2024 года. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Петербурга Сергея Дрегваля", — говорится в документе.
Если на сегодняшний день максимальный тариф на техосмотр легкового автомобиля в Петербурге составляет около 1540 рублей, то со следующего года его предлагается увеличить почти до 1730 рублей — на 10,9%.
В то же время предельная цена на техосмотр транспортных средств категории N3 (грузовики с технически допустимой максимальной массой более 12 тонн) может вырасти с 3498 рублей в текущем году до 3916 рублей — в следующем, то есть на 10,6%.
Дешевле всего техосмотр обойдётся для владельцев мототранспортных средств: его планируют увеличить с 515 до 577 рублей (+10,7%).
Выдержка из проекта постановления правительства Петербурга "Об установлении предельного размера платы за проведение техосмотра т.с. на территории Петербурга на 2024 год"
Автор: gov.spb.ru
Отметим, что по сравнению прошлым годом стоимость техосмотра для легковых машин в Петербурге проиндексировали на 75,2%.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в период с июля по сентябрь 2023 года в городе и Ленобласти существенно вырос спрос на подержанные автомобили с пробегом меньше 3 лет. Самой продаваемой моделью в этом сегменте аналитики назвали Kia K5 стоимостью 2,6 млн рублей. На втором месте расположился Hyundai Solaris, а на третьем — Volkswagen Polo.