Петербургская полиция сорвала свадьбу, разыскивая скандального блогера Турала

Автор фото: ru.freepik.com
Жених и невеста на свадьбе.
В Петербурге сотрудники полиции сорвали азербайджанскую свадьбу, проходившую в ресторане "Куракина дача": пытаясь установить местонахождение блогера Турала Мамедова, который заочно арестован по уголовному делу об избиении прохожих, силовики ворвались на торжество и начали проверять документы у гостей.
Инцидент произошёл в минувший понедельник, 30 октября. Некоторые из присутствующих успели записать короткие видео и опубликовать их в социальных сетях. Автор одного из роликов спрашивал у полицейских, на каком основании они пришли на торжество по случаю бракосочетания, а наблюдавшие за происходящим работники ресторана "Куракина дача" подтвердили журналистам, что силовики вели себя достаточно жёстко.
"Они зашли и сказали остановить свадьбу, выключить музыку, начали подходить ко всем столам и проверять документы. Мат через мат. Никакого удостоверения не показали. По камерам видно, как там ударили несколько раз человека и просто положили на пол, на втором этаже пожилого человека ударили и ещё двоих на лестнице", — рассказали сотрудники заведения в беседе с "Ъ-СПб".
Также они упомянули, что полицейские назвали имя Турала Мамедова и объяснили свой визит следственными мероприятиями в рамках уголовного дела об "азербайджанской мафии". Как писал "Деловой Петербург", речь идёт о подростках, которые совершали в Петербурге противоправные действия, записывали происходящее на камеру, а затем публиковали в telegram-канале в шок-контнетом.
Впрочем, большинство присутствовавших на свадьбе, включая родителей молодожёнов, оказались гражданами России. Мать жениха Елена Багирова с сожалением призналась, что её сын и невестка покинули ресторан в слезах. Всего во время рейда по подозрению в нарушении миграционного законодательства были задержаны пять человек, включая одного работника заведения. По предварительным данным, всем им грозит депортация.
Обыски по местам возможного нахождения соучастников "азербайджанской мафии" проводятся в Петербурге с конца октября. За последние несколько дней силовики также приходили в принадлежащие азербайджанцам петербургские рестораны "Бакинский двор" и "Невская жемчужина", проверили спортивный клуб и один из заводов в Ленинградской области. Напомним, что во время одного из последних миграционных рейдов, под Всеволожском нашли патроны и поддельный алкоголь.
Вскоре после инцидента в "Куракиной даче" в СМИ появились сведения, что азербайджанская диаспора в Петербурге планирует пожаловаться на действия силовиков в прокуратуру, однако глава общественной организации Вагиф Мамишев (№ 180 в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга" — 2023) опроверг эти сведения и призвал не допустить разжигания межнациональной розни в России.
При этом случившееся на свадьбе глава азербайджанской диаспоры в Петербурге связал не с конкретными указаниями руководства СКР и МВД РФ, а "самодеятельностью" отдельных командиров подразделений.
"Мы призываем к соблюдению закона и уважению к человеческой жизни, а также к солидарности и терпимости между различными культурами и нациями. Такие действия противоречат всем ценностям, они возбуждают ненависть и разрушают основы межнационального согласия", — подчеркнул Мамишев.
Напомним, что предполагаемого организатора банды подростков, которые избивали в Петербурге случайных прохожих — Турала Мамедова, — объявили в международный розыск 20 октября. Утром 3 ноября "Деловой Петербург" писал, что молодого человека задержали в Азербайджане. Сейчас он ожидает экстрадиции в Россию.
Всего по делу о хулиганстве и возбуждении ненависти арестованы более 10 человек. Среди них есть несовершеннолетние уроженцы Азербайджана, Таджикистана и Дагестана. В частности, на прошлой неделе суд отправил в СИЗО несовершеннолетних Тимура О. и Шохруза А. Заседания по избранию меры пресечения проходили в закрытом режиме.