В Азербайджане задержали администратора канала с видео избиений петербуржцев

Автор фото: Соцсети
Администратора телеграм-канала Турала Мамедова, публиковавшего видеоролики с избиениями прохожих в Петербурге, задержали в Азербайджане. Сейчас он ожидает экстрадиции в Россию.
Поимку подозреваемого подтвердила пресс-секретарь общественной организации "Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Рашада Оруджова. По её словам, Мамедов не участвовал в деятельности диаспоры, но её глава Вагиф Мамишев связался с семьёй задержанного.
"Он в жёсткой форме осудил его действия, а родители приносили извинения всем жителям нашего города", ― рассказала Оруджова "Известиям".
В конце октября Мамедова объявили в международный розыск. Следствие считает, что он был не только автором шок-контента, но и непосредственным организатором драк. До этого из Азербайджана в Россию экстрадировали другого 18-летнего подозреваемого.
В Петербурге полицейские задержали нескольких участников группы трэш-блогеров, в отношении них возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Некоторых подозреваемых арестовали.
Правоохранители заинтересовались злоумышленниками в середине октября, обратив внимание на контент их блогов. В опубликованных роликах подростки нападают на случайных прохожих, портят имущество в общественных местах, провоцируют конфликты и ДТП.