Ошибка в расчётах. Росавиация закончила расследование посадки самолёта в поле под Новосибирском

Росавиация выявила причины экстренной посадки самолёта Сочи-Омск
Автор фото: Mash
Самолёт после приземления в поле под Новосибирском. Архивное фото, 12 сентября 2023 года.
Росавиация завершила расследование посадки самолёта "Уральских авиалиний" в поле в Новосибирской области, сообщили "Известия" со ссылкой на заключение.
Согласно результатам расследования, причиной экстренной посадки стало несколько ошибок пилотов: они неверно посчитали расход топлива, который потребовался, чтобы долететь до запасного аэропорта в Новосибирске. Пилоты не уделили внимания повышенному расходу топлива, а также ошиблись в определении положения шасси.
"При заходе в аэропорт Омск давления гидросистемы хватило, чтобы выпустить шасси и закрыть створки. Полёт до Новосибирска продолжался с выпущенными шасси", — цитируют "Известия" выводы Росавиации.
Однако решение сажать самолёт в поле было верным в тех условиях, в которых экипаж находился после ряда допущенных ошибок.
Первоначальной причиной происшествия стал отказ одной из гидросистем самолёта, "зелёной", в месте заделки одного из гибких шлангов из за его износа.
Напомним, в середине сентября самолёт "Уральских авиалиний" экстренно приземлился около населённого пункта Каменка примерно в 180 км до Новосибирска. Перед посадкой борт подал тревожный сигнал на землю.
Из-за поломки лайнера командир экипажа решил пойти на запасной аэродром в Новосибирск, так как там более длинная, чем в Омске, взлётно-посадочная полоса. Но до аэродрома самолёт не долетел. Пострадавших среди пассажиров и членов экипажа не было.
После инцидента Росавиация направила авиакомпаниям рекомендации касаемо дополнительного обучения их пилотов действиям на случай отказа системы уборки шасси самолёта.