Смольный субсидирует промышленные инновации для городского хозяйства на 150 млн

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Петербурга выделит в этом году 150 млн рублей для субсидий промышленным предприятиям на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Постановление о порядке предоставления поддержки подписал губернатор Александр Беглов, передаёт пресс-служба Смольного. Как отметили в городской администрации, финансирование должно стимулировать промышленников к выпуску инновационной гражданской продукции, востребованной в городском хозяйстве.
"Предполагается, что получатели субсидии после окончания научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ передадут опытный и предсерийный образец продукции в организации, подведомственные исполнительным органам государственной власти города, для безвозмездной тестовой эксплуатации", — отмечается в сообщении.
На субсидии могут претендовать средние и крупные предприятия, которые смогут возместить половину затрат на ОКР и НИОКР, понесённых с 9 октября 2020 года по 9 октября 2023-го. Максимальный размер выплаты одному получателю составляет 20 млн рублей.
До конца ноября городские власти собирают заявки средних и крупных промпредприятий на получение субсидий для возмещения целого ряда расходов: подготовку кадров, лизинговых платежей, повышение энергоэффективности.
В следующем году Смольный выделит 240 млн рублей оборонному сектору. Средства пойдут на возврат части оплаты жилья сотрудникам из других регионов.