RND: партия Шольца планирует начать сбор "кризисных взносов" с богатейших немцев

Автор фото: Сергей Гунеев / POOL / ТАСС
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц.
Члены социал-демократической партии Германии (СДПГ), в которую входит действующий канцлер ФРГ Олаф Шольц, разработали инициативу по введению временного "кризисного взноса". Дополнительные средства предлагается взимать с самых богатых граждан страны.
О предложениях СДПГ по реформированию сферы налогов стало известно 6 ноября. По данным немецкого издания RND, они будут представлены вместе с другими инициативами по экономической политике на декабрьской конференции партии. Планируется, что после корректировок налоговая нагрузка на богатых усилится, а для остальных 95% населения, напротив, сократится (здесь и далее — перевод по РБК).
Также социал-демократы предлагают сформировать правительственный фонд для поощрения частных инвестиций. Среди ключевых задач — ежегодно привлекать порядка €100 млрд и создать миллион рабочих мест к 2030 году. Кроме того, СДПГ намерена изменить механизм "долгового тормоза", устанавливающий ограничения по государственному долгу, чтобы нарастить вложения в инфраструктуру, защиту климата, цифровизацию и образование.
Тем временем Bloomberg указывает, что предложения СДПГ могут привести к конфликту социал-демократов и Свободной демократической партии: последняя наряду с "Зелёными" входит в правящую коалицию, призывает сократить расходы и прекратить наращивание долгов.
Отметим, что ранее Олаф Шольц называл текущее экономическое положение Германии неудовлетворительным. По мнению канцлера, корень проблем кроется в ослаблении мировой экономики на фоне зависимости страны от экспорта.
В конце октября депутат Бундестага Сара Вагенкнехт говорила, что вводя антироссийские санкции Германия отрезает себя же "от дешёвой энергии без какой-либо альтернативы. Также он подчёркивала, что при создании стабильной архитектуры безопасности Европе в долгосрочной перспективе следует полагаться именно на Россию.
Несмотря на непростую экономическую ситуацию в ФРГ, аналитики Международного валютного фонда полагают, что до конца 2023 года Германия станет третьей экономикой мира, обогнав Японию. Согласно предварительным подсчётам, к концу декабря объём ВВП страны в денежном выражении составит $4,43 трлн.