"Айфон" лидирует по продажам в России после прекращения официальных поставок

Автор фото: нейросеть
Устройства iPhone остаются лидерами продаж в России в денежном выражении, хотя официальные поставки их прекратились.
При этом продажи гаджетов в единицах сократились, что следует из информации участников рынка и статистических данных. Даже при новых условиях треть выручки на рынке смартфонов приходится именно на "Айфоны". В онлайн-сегменте даже больше: 40%.
По оценке МТС, в единицах продажи "Айфона" за первые три квартала снизились с 11% до 9%, покупатели постепенно переходят к китайским брендам. Статистику приводят "Известия".
По прогнозам, скоро россияне перестанут активно покупать дорогие гаджеты от Apple. Дело не только в цене самого аппарата: всё чаще становится сложнее найти качественный сервис, который способен предложить быстрый ремонт и необходимые запчасти.
К тому же, снижению популярности этого гаджета способствует урезанный в России функционал. Как предупредили в TelecomDaily, рознице следует задуматься о расширении ассортимента, сопутствующих товаров и услуг.
Как недавно писал "ДП", в последнем iPhone 15 находят большое количество багов. Так, очень быстро выгорают экраны, появляются случайные перезагрузки в ночное время и неработающий будильник. Известны многочисленные жалобы владельцев новых iPhone 15 на то, что корпус смартфона слишком хрупкий, легко царапается, а также быстро и сильно нагревается во время работы.
Но российских потребителей от покупки чаще удерживает не брак, а высокие цены.