"Росатом" намерен нанять 300 тысяч человек к 2030 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Государственная корпорация "Росатом" намерена привлечь к себе на работу более 300 тысяч человек в период с 2023 по 2030 годы. Об этом сообщил 7 ноября директор по технологическому развитию Росатома Андрей Шевченко на пленарной сессии баркемпа "Национальная технологическая революция 20.35", передаёт корреспондент "Делового Петербурга".
В том числе "Росатом" предполагает нанимать специалистов из Петербурга.
"На горизонте 2030 года нам потребуется, чтобы достичь наших планов, увеличиться почти вдвое. Более 300 тысяч человек мы должны привлечь: это и новые бизнесы, и работа за рубежом, — атомные станции, которые мы сейчас активно строим, — и, безусловно, надо будет как-то менять людей, которые будут уходить, обновлять наш кадровый состав. Вопросы, связанные с кадрами и инфраструктурой для обучения, важны, и мы здесь надеемся на Санкт-Петербург", — сказал Андрей Шевченко.
По его словам, Росатом намерен расширять компетенции и перечень продуктов и стать интегрирующей компанией и технологическим лидером в новых направлениях. Сейчас их в портфеле госкорпорации более 80, включая атомный ледокольный флот, ядерную медицину и ветроэнергетику.
Например, в Петербурге "Росатом" заложил пятый и шестой ледоколы типа "Арктика". Для одного из них, ледокола "Чукотка", на Балтийский завод из Подольска отправили первый из двух атомных реакторов РИТМ-200.
Также корпорация собирается построить в Петербурге Центр циклотронных технологий для развития ядерной медицины. Он будет работать на базе Радиевого института им. В.Г. Хлопина, который входит в структуру корпорации. С институтом уже заключён договор на изготовление новейшего циклотронного комплекса. Его поставка запланирована на 2026 год.