Росатом заплатил почти 5 млрд рублей налогов в бюджет Петербурга в 2022 году

Автор фото: Ермохин Сергей
На площадке Строительного чемпионата в Экспофоруме.
Госкорпорация "Росатом" в 2022 году перечислила 4,75 млрд рублей налогов в бюджет Петербурга, говорится в презентации директора по технологическому развитию Росатома Андрея Шевченко, представленной 7 ноября на пленарной сессии баркемпа "Национальная технологическая революция 20.35", передаёт корреспондент "Делового Петербурга".
По его словам, на данный момент в Петербурге работает 50 организаций госкорпорации. Крупнейшие из них — это АО "АЭМ-технологии", где работает 3,4 тыс сотрудников, "Атомэнергопроект" (2,9 тыс), "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова" (1,4 тыс) и "ЦКБМ" (1,1 тыс).
"Это более 13 тыс. человек и около 5 млрд рублей налоговых поступлений в бюджет Санкт-Петербурга", — сказал Андрей Шевченко.
"Росатом", как заявил ранее в ходе доклада Шевченко, намерен нанять 300 тысяч человек к 2030 году. Росатом намерен расширять компетенции и перечень продуктов и стать интегрирующей компанией и технологическим лидером в новых направлениях. Сейчас их в портфеле госкорпорации более 80, включая атомный ледокольный флот, ядерную медицину и ветроэнергетику.
В конце сентября стало известно, что "Росатом" собирается построить в Петербурге Центр циклотронных технологий для развития ядерной медицины. Он будет работать на базе Радиевого института им. В.Г. Хлопина, который входит в структуру корпорации.