Смольный запретил возвращать бездомных животных в парки и дворы. Кошки — исключение

В Петербурге определили закрытые зоны для чипированных бездомных животных
Автор фото: "ДП"
Власти Петербурга составили список мест, куда запрещено возвращать бездомных животных после чипирования, вакцинации и карантина. Это места, где звери могут попасть в опасную ситуацию или навредить человеку.
Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Вопрос рассматривался на совещании губернатора с членами правительства Петербурга.
В частности, собак после отлова нельзя будет возвращать на автодороги, железнодорожные станции, а также территории возле школ и детсадов, спортивных учреждений. Заказан путь для беспризорных животных в парадные, подвалы и на чердаки. Запрет распространяется на заповедники, парки, теплотрассы и площадки для сбора бытовых отходов.
По одному из пунктов власти всё-таки сделали исключение. Бездомные кошки смогут вернуться после стерилизации в свой родной двор или подвал, ведь они "в подавляющем большинстве случаев именно там и обитают", отметили в Смольном.
Численность безнадзорных собак регулируют в городе по методу "возвратного отлова" с 2006 года. Он предполагает стерилизацию, вакцинацию и чипирование беспризорных питомцев и возвращение их в место поимки.
В 2020 года Петербург первым в России начал следить и за численностью бездомных кошек. С 2018 году в городе действует Декларация обращения с животными. Это единственный подобный документ в Российской Федерации.
Как писал "Деловой Петербург", городские власти запланировали строительство двух приютов для животных. Один из них появится в Металлострое и будет принимать собак и кошек. Ещё одно учреждение хотят возвести в Кронштадте.
В 2023 году в Петербурге должны бесплатно привить от бешенства 100 тыс. собак. Такая социальная акция проводится в городе на Неве с 2012 года.