Уехавшая в Россию экс-глава МИД Австрии удивилась дружелюбию петербуржцев

Автор фото: Владимир Смирнов/фотохост-агентство ТАСС
Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль
Все люди в Петербурге дружелюбны и готовы помочь, а в Австрии или Германии иностранцы нередко сталкиваются с неприязнью. Об этом рассказала экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль.
Кнайсль сейчас находится в Северной столице, изучает русский язык и чувствует себя как дома, заверила бывший дипломат в интервью РТ.
Ранее она делилась планами переехать жить в Петербург и работать в этом городе в центре G.O.R.K.I. (The Geopolitical Observatory for Russia's Key Issues) при СПбГУ. Центр изучает энергетику, миграцию и новые альянсы. Что касается финансовой стороны вопроса, Кнайсль в России получает зарплату в рублях и за курсом евро почти не следит, так как более не имеет "никакого отношения к Европейскому союзу".
В сентябре 2020 года она была вынуждена покинуть родную страну из-за постоянных угроз и фактического запрета на работу в Австрии.
Минувшее лето она провела в деревне Петрушово Рязанской области.
В сентябре Кнайсль делилась впечатлениями от прогулки по Крестовскому острову. "В Петербурге очень солнечно и элегантно. Всё в округе ещё зелёное", — рассказала она в видеозаписи.