Движение в центре Петербурга ограничат в дни Международного культурного форума

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Флаги с символикой Санкт-Петербургского международного культурного форума у Главного штаба Эрмитажа, архивное фото.
Государственная административно-техническая инспекция Петербурга (ГАТИ) выдала разрешение на установку временных элементов благоустройства и ограждений на Дворцовой площади.
Работы будут проводиться для подготовки к концерту, запланированному в рамках IX Санкт-Петербургского Международного культурного форума, который будет проходить с 16 по 18 ноября.
"Организаторы установят сцену 18х18 метров с двумя светодиодными экранами по 40 м2 каждый, а также трибуны для зрителей и другое необходимое оборудование", — рассказали в пресс-службе ГАТИ.
Также петербуржцев предупредили, что в дни проведения Международного культурного форума и за несколько дней до начала мероприятия в центре города введут ограничения на дорогах.
В частности, начиная с полуночи 6 ноября на Дворцовой площади сузили проезжую часть на участке вдоль домов № 4–6. Новая схема движения будет действовать до 23:59 мск 25 ноября.
За сутки до начала форума — 15 ноября, — автомобилистам запретят парковаться рядом с вышеуказанными зданиями на Дворцовой площади, на участке Миллионной улицы (от Дворцовой площади до Мошкова переулка), а также чётной и нечётной сторонах набережной реки Мойки — от Невского проспекта до Конюшенного переулка и от Певческого моста до Невского проспекта соответственно.
Кроме того, в период с 00:00 мск 16 ноября до 8:00 мск 19 ноября, вышеперечисленные участки — на Дворцовой площади, Миллионной улице и набережной Мойки, — полностью перекроют для транспорта. Аналогичные ограничения в этот период также будут действовать в Волынском переулке.
Как писал "Деловой Петербург", Международный культурный форум 2023 года пройдёт впервые после длительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса. Участие в мероприятии примет президент России Владимир Путин. Ожидается, что глава государства, в частности, встретится с иностранными деятелями культуры.