Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о принятии Украины в ЕС

Автор фото: AFP
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и украинский президент Владимир Зеленский. 4 ноября 2023 года.
Еврокомиссия рекомендовала Совету Евросоюза (ЕС) начать переговоры с Украиной, Молдавией, а также с Боснией и Герцеговиной о приёме их в ЕС.
Об этом говорится в рекомендациях Еврокомиссии, опубликованных в среду, 8 ноября.
Грузии рекомендуется предоставить статус кандидата на вступление в ЕС.
В документе вступление Украины и Молдавии в ЕС связано с выполнением странами определённых условий. Для Киева речь идёт о выполнении семи шагов, намеченных в прошлом году, в числе которых судебная реформа, борьба с коррупцией и "деолигархизация". В случае с Молдавией речь идёт о девяти шагах к членству в ЕС.
Прогресс в выполнении условий по реализации реформ обеими странами Еврокомиссия планирует к марту 2024 года, говорится в документе.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина выполнила четыре из семи условий и именно по этой причине Совету Евросоюза рекомендовано открыть переговоры о её членстве в ЕС, отмечает Reuters.
Окончательное решение о начале переговоров должен принять Совет ЕС 14-15 декабря.
Урсула фон дер Ляйен настаивала на скорейшем решении вопроса с принятием Украины и Молдавии в состав Евросоюза "с учётом новых геополитических реалий", чтобы исключить вероятность для этих стран попасть в сферы влияния идеологических противников ЕС.
Вступление Украины в ЕС обойдётся в 186 млрд евро: такие цифры содержатся в проекте бюджета Евросоюза, рассчитанном с учётом его расширения. Что касается Грузии, для получения кандидата в ЕС в Тбилиси также должны предпринять ряд шагов.