Петербург стал одним из лидеров по росту числа вакансий с гибридным графиком

Автор фото: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Девушка отвечает на телефонный звонок во время работы в офисе на Невском проспекте.
Последние несколько лет в России растёт количество вакансий с возможностью дистанционной работы.
Согласно результатам совместного исследования рекрутинговой платформы HeadHunter (hh.ru) и разработчика экосистемы сервисов видеосвязи для бизнес-коммуникаций и совместной работы "МТС Линк", число подобных предложений увеличилось с 5,7% в 2021 году до 6,7% в 2023-м, если не считать небольшого снижения до 4,9% в прошлом году.
"Падение числа дистанционных рабочих мест в 2022 году может объясняться отменой в марте-июне прошлого года запретов, связанных с пандемией COVID-19. Однако данные 2023 года показывают, что компании и сотрудники не готовы отказываться от преимуществ удалённого формата", — подчёркивают аналитики.
Также работодатели всё чаще внедряют гибридный режим работы, когда сотрудники проводят часть времени в офисе, а часть — на "удалёнке". Если два года назад доля таких вакансий в России составляла всего 0,5% от общего числа предложений о работе, то в текущем году их количество увеличилось в три раза — до 1,7%.
Лидерами среди регионов по этому показателю стали Петербург, где 2,7% опубликованных вакансий — с гибридным графиком, а также Москва, где с начала года опубликовано 5,4% подобных вакансий. Что касается регионов с наибольшим количеством вакансий с удалённым режимом работы, в тройку победителей вошли Ингушетия (53,3%), Чечня (32,4%), и НАО (30,3%).
При этом специалисты отмечают, что чаще всего дистанционный и гибридный формат работы предлагают специалистам из сферы IT (39,9% и 9,2% от общего числа подобных вакансий соответственно), а также работникам финансового сектора (31% и 6,1% соответственно).
Реже всего "удалёнку" предлагают в энергетике и нефтегазовой отрасли (по 0,7% от всех вакансий), тяжёлом машиностроении (0,3%) и государственных организациях (0,2%). Работодатели из двух последних сфер также оказались аутсайдерами по гибридному формату (0,6% и 0,2% соответственно) наряду со сферой ЖКХ (0,3%).
"В целом во всех отраслях наблюдается единый тренд: параллельный рост количества удалённых и гибридных рабочих мест. Исключения — образовательные учреждения, НКО, партии, общественные и благотворительные организации: в них количество вакансий с "удалёнкой" снизилось, а с "гибридом" — увеличилось", — говорится в исследовании.
Между тем на рынке труда увеличивается количество высших руководителей с удалённым и гибридным режимом работы. Кроме того, в 2023 году в России до 17,6% выросло число вакансий для фитнес-тренеров с возможностью дистанционной работы. Данный тренд аналитики связывают с увеличением количества онлайн-платформ для тренировок. В то же время доля педагогов и преподавателей, которые готовы работать на "удалёнке", сократилась с 18% в 2021 году до 16,4% в текущем.
HR-директор "МТС Линк" Илья Потапенко обращает внимание, что цифровизация бизнеса ускорилась во время пандемии и изменила многие деловые процессы. "Стало очевидно, что многие рабочие задачи можно с успехом выполнять удалённо. Это позволило и работодателям, и сотрудникам стать более гибкими. При найме компании могут больше не фокусироваться исключительно на кандидатах из городов, в которых находятся их офисы, а люди из небольших населённых пунктов, в свою очередь, могут рассматривать вакансии в организациях с офисами в Москве, Петербурге и других крупных городах", — указывает специалист.
Тем временем руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова полагает, что форматы удалённой и гибридной работы можно "с уверенностью назвать устоявшимися или укоренившимися на рынке труда".
"Популярность удаленной работы остаётся высокой там, где она изначально получила достаточно широкое распространение ещё до пандемии, в IT-секторе особенно. <...> Сильнее всего выросли вакансии на "удалёнке" для менеджеров по продажам и административного персонала — более чем в три раза. При этом характерно, что IT-компании в два раза нарастили количество публикаций вакансий с "удалёнкой" в то время как их число для самих IT-специалистов осталось на уровне прошлого года", — говорит эксперт.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что петербуржцы стали чаще жаловаться на низкий уровень предлагаемой зарплаты. Согласно результатам недавно проводившегося социологического опроса, на сегодняшний день зарплатные предложения в вакансиях не устраивают более 40% безработных горожан, причём за последние два года количество таких кандидатов увеличилось на 5%.
Что касается дефицита кадров, в Петербурге с ним намерены бороться с помощью роботов. В частности, концерн "Силовые машины" планирует наладить собственное производство таких устройств и использовать их для работы на своих предприятиях. Подробности — в материале корреспондента "Делового Петербурга" Светланы Афониной.