При соблюдении условий. Еврокомиссия обозначила, когда Грузия получит шанс присоединиться к ЕС

Еврокомиссия рекомендовала наделить Грузию статусом кандидата на вступление в ЕС
Автор фото: Александр Патрин / ТАСС
Жительницы Тбилиси фотографируются с флагом Грузии на проспекте Шота Руставели в День независимости страны.
Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала Совету Евросоюза предоставить Грузии статус страны — кандидата на вступление в ЕС.
О соответствующих предписаниях стало известно в среду, 8 ноября. При этом европейские политики обозначили, что для получения данного статуса в Тбилиси должны предпринять ряд шагов. В частности, властям Грузии следует "повысить согласованность" своих действий "с общей внешней политикой и политикой безопасности ЕС" (перевод по РИА Новости).
Также известно, что Еврокомиссия выдвинула аналогичные условия для начала диалога о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией. Например, Киеву в первую очередь нужно закончить переговоры по реформированию культурной, общественной, политической и экономической жизни страны.
Стоит отметить, что предыдущие требования ЕК, касающиеся предоставления Грузии статуса страны — кандидата в ЕС, так и не были выполнены. Предполагается, что окончательное решение по данному вопросу лидеры стран Евросоюза примут 14-15 декабря на саммите в Брюсселе. При этом итоговый результат должны единогласно одобрить все действующие члены объединения.
Напомним, что на прошлогоднем саммите глав государств и правительств Евросоюза, статус стран — кандидатов в ЕС получили только Украина и Молдавия. В сентябре 2023 года глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявлял, что Грузия выполнила только три из 12 условий, чтобы стать страной-кандидатом.
Тем временем президент Эстонии Алар Карис говорил, что его страна поддерживает стремление Тбилиси присоединиться к ЕС, и призвал продолжать реформы.
К середине октября, как писал "Деловой Петербург", конституционный суд Грузии одобрил запрос об импичменте президента страны Саломе Зурабишвили. Для того чтобы отстранить её от должности, парламенту не хватило нескольких голосов.