Примерная стоимость развития велодорожек в Петербурге выросла на 1 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Разметка велодорожки в Петроградском районе.
На создание сети велодорожек в Петербурге до 2030 года требуется 21,3 млрд рублей, сообщила представитель ООО "Транспортная интеграция" Светлана Воронцова.
Об этом она рассказала в ходе заседания рабочей группы при постоянной комиссии по транспорту ЗакСа, посвящённого разработке концепции развития городской велоинфраструктуры.
В марте этого года "Транспортная интеграция" выиграла тендер СПб ГКУ "Городской центр управления парковками" на подготовку соответствующей документации, предложив взяться за контракт за 11,8 млн рублей при начальной цене конкурса 17 млн.
Представить готовую концепцию должны уже в этом месяце.
"Был проанализирован зарубежный опыт крупных городов. В Европе более 250 млн человек используют велосипеды. И в странах Северной Европы низкая температура воздуха не является для этого ограничивающим фактором", — отмечает Светлана Воронцова, добавляя, что в Петербурге в настоящее время на велосипедах совершается менее 1% городских поездок.
На сегодняшний день суммарная протяжённость 42 существующих веломаршрутов — 144 км. В течение нескольких лет планируется проложить 857 км новых велодорожек.
В 2024-2027 годах будут реализовывать приоритетные направления протяжённостью 368 км, ещё 489 км дорожек появятся в период с 2028 по 2030 год. На первый этап, по расчётам "Транспортной интеграции", требуется 8,5 млрд бюджетных средств, на второй — порядка 12,8 млрд.
Примечательно, что ещё в октябре стоимость мероприятий оценивалась примерно в 20 млрд. Как объяснила Светлана Воронцова, увеличение предполагаемых расходов связано с тем, что цифры проиндексировали с учётом инфляции до 2030 года.
Как рассказывал "Деловой Петербург" в сентябре этого года, при разработке концепции в Смольном решили прислушаться к мнению петербуржцев и запустили соответствующий онлайн-опрос.
Порядка 85% респондентов отметили, что городу не хватает единой велосети, которая связывала бы между собой все районы города.
К концу ноября новая велодорожка должна появиться на улице Коллонтай в Невском районе. В Смольном дали обещание создать трехкилометровую дорожку в конце мая этого года.