В Казахстане назвали конкурентов "Росатома" по строительству первой в стране АЭС

Автор фото: Ермохин Сергей
Стенд госкорпорации "Росатом" в Экспофоруме в Петербурге. Архив.
Казахстан рассматривает предложения пяти государств по строительству первой в стране атомной электростанции (АЭС).
Компания "Росатом" является одним из вендоров, заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
"Помимо компании "Росатом" заявки подали французская EDF, компании из Кореи, Китайской Народной Республики, и также мы дополнительно в планах заявки рассматриваем предложения двух американских компаний: General Electric и NuScale", — сказал Саткалиев (цитата по Tengri News).
Место строительства определено, это территория посёлка Улкен в Жамбылском районе Алматинской области.
Ранее Минэнерго Казахстана заявляло, что для первой АЭС в стране необходимо выбрать технологию, проверенную на опыте успешной эксплуатации аналогичной станции. В шорт-лист потенциальных поставщиков ядерных технологий вошли китайская компания CNNC с реактором HPR-1000, корейская KHNP c реактором APR-1400, российская "Росатом" c реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-1000 и французская EDF с реактором EPR-1200.
Президент РФ Владимир Путин в интервью изданию "Казахстанская правда" сообщил, что в случае принятия властями Казахстана положительного решения о строительстве АЭС госкорпорация "Росатом" готова разработать соответствующий проект.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался об АЭС в стране в интервью газете "Известия". "Мы высоко ценим предложенную российской стороной помощь в строительстве АЭС на территории Казахстана. А окончательное решение по этому вопросу будет принято по итогам заявленного референдума", — сказал он.
Перекрёстные интервью лидеров двух стран опубликованы 8 ноября перед официальным визитом Путина в Казахстан: он запланирован на 9 ноября и состоится после переговоров Токаева с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который посетил Казахстан 1 ноября.