В Петербурге одобрен законопроект о преднулевых чтениях бюджета по госпрограммам

Автор фото: Лидия Верещагина / "Деловой Петербург"
Депутаты на заседании Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) в Мариинском дворце, архивное фото.
Депутаты петербургского парламента приняли в первом чтении законопроект о порядке рассмотрения ЗакСом государственных программ, которые реализуются в городе.
Присутствующий на заседании 8 ноября корреспондент "Делового Петербурга" уточняет, что речь идёт о регламенте работы с новыми госпрограммами, которые может предложить правительство Северной столицы. Депутаты хотят закрепить, что на рассмотрение должно отводиться не более 20 дней.
Ответственным органом парламента назначается бюджетно-финансовый комитет, который по итогам обсуждения должен принять решения с рекомендациями, замечаниями и предложениями городскому правительству.
Напомним, что на сегодняшний день в Петербурге действуют 18 государственных программ. Каждая включает в себя комплекс последовательных мер, которые необходимо реализовать для достижения конкретных результатов.
В этом году городской бюджет рассматривался в рамках этих программ, где, в частности, прописаны: необходимые объекты социальной инфраструктуры, а также стройки и направления, которые необходимо профинансировать в рамках определенной программы.
Напомним, что в этому году так называемые "нулевые чтения" бюджета Петербурга в городском парламенте стартовали с рассмотрения госпрограмм. Незадолго до этого спикер ЗакСа Александр Бельский подчёркивал, что помимо основных параметров депутатам предстоит изучить заявки на дополнительные ассигнования.
К концу августа власти Петербурга раскрыли планируемые расходы на реализацию государственных программ городского бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Например, на развитие здравоохранения в ближайшие три года суммарно намерены выделить почти 430 млрд рублей, а на социальную поддержку граждан — более 350 млрд рублей.