ЗакС Петербурга отклонил идею о равных правах для всех членов избиркомов

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Житель Петербурга на выборах депутатов Госдумы и городского парламента, архивное фото.
Парламент Петербурга раскритиковал инициативу фракции "Яблока" о предоставлении равных прав работы всем членам избирательной комиссии.
Инициатива была представлена в первом чтении на заседании ЗакСа 8 ноября и основывается на федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", передаёт корреспондент "Делового Петербурга" из Мариинского дворца.
Согласно законопроекту, всем членам избирательной комиссии (в том числе с правом решающего голоса) предоставляются равные условия, поскольку сейчас на практике к деятельности привлекаются только те члены комиссии, которые работают на постоянной основе. Остальные могут не иметь штатного рабочего места в помещениях Горизбиркома и не приглашаться на заседания.
На сегодняшний день 8 членов из 14 работают на штатной основе, а остальные практически на общественных началах. Поэтому фракция "Яблоко" считает, что условия работы и возможности членов комиссии разные, что ведёт к некачественной работе.
Аналогичные возможности предоставлены членам Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса федеральным законодательством.
"Мы предлагаем устранить существующую в Петербурге дискриминационную практику и дать возможность работать на постоянной основе всем членам комиссии, выразившим такое желание", — указал глава фракции Александр Шишлов.
Комментируя инициативу, депутат-единоросс Денис Четырбок заявил, что законопроект выглядит как попытка поддержать своих однопартийцев на "чужбине", а не попытка установить равные права.
В то же время депутат Михаил Амосов выразил мнение (фракция "Справедливая Россия — За правду"), что данный законопроект поможет "перебороть" заложенную еще Борисом Ельциным системную ошибку в работе избирательных комиссий.
Несмотря на противоречия, за утверждение законопроекта проголосовали 16 из 49 парламентариев. Ещё один депутат высказался против, а документ так и не приняли за основу.
Ранее на том же заседании депутаты ЗакСа окончательно утвердили корректировки к закону Петербурга о городском бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. В новой версии документа указано, что доходы казны по итогам текущего года превысят 1 трлн рублей. Также парламентарии разрешили без торгов передавать здания частным инвесторам.