ЦБ предложил ввести унифицированные QR-коды для оплаты товаров

Автор фото: David Dvořáček/unsplash
Центробанк (ЦБ, Банк России) планирует разработать единый QR-код для оплаты товаров, при этом у покупателей появится возможность заранее выбрать счёт, с которого будут списываться деньги. О проекте рассказала зампред регулятора Ольга Скоробогатова во время форума "Финополис".
Сейчас ЦБ видит, что людей вводят в заблуждение, каким QR-кодом они платят. Например, покупатель хочет оплатить покупку через систему быстрых платежей, созданную ЦБ, а в это время появляется QR, разработанный банком, и человек путается. По задумке регулятора, унифицированный QR-код позволит избежать таких ситуаций, поскольку люди заранее в мобильном приложении выберут, с какого счёта они будут платить.
"Тема унифицированного "кьюара" — не только для цифрового рубля, но и вообще для безнала — встаёт у нас как задача этого года", — рассказала Ольга Скоробогатова (цитата по РБК).
Отмечается, что Центробанку понадобится около 3 месяцев, чтобы совместно с Национальной системой платёжных карт и банками продумать создание унифицированного QR-кода.
В сентябре российские банки запустили приём оплаты по QR-кодам через систему быстрых платежей (СБП) за границей. Схема уже действует в ряде стран СНГ, Турции, некоторых странах Юго-Восточной Азии (включая Таиланд и Лаос). Оплата делается так же, как в России: нужно отсканировать код и подтвердить операцию.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что ВТБ внедрил технологию снятия цифровых рублей через банкоматы. Чтобы снять наличные со счёта цифрового рубля, нужно будет при списании средств выбрать счёт цифрового рубля, с него сумма придёт сперва на безналичный счёт, а потом станет доступна для снятия в банкомате. Перевод из цифрового рубля на безналичный счёт будет мгновенным.