Сообщим, куда следует. "Ашан" начал борьбу с поставщиками за сдерживание цен

"Ашан" начал борьбу с поставщиками за сдерживание цен
Автор фото: нейросеть
Российская структура французской компании Auchan обратилась к поставщикам с просьбой не повышать цены до завершения года.
Повышенное внимание российского руководства к росту цен вынудило отдельных ритейлеров искать нетипичные способы сдержать инфляцию.
Сеть признаёт рост цен по отдельным позициям оправданным, однако Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба уже много раз говорили, что инфляцию надо сдерживать. Поэтому "Ашан" отказался принимать до 31 декабря повышение цен на товары, поставки которых согласованы. Если же поставщик будет настаивать на повышении цен и в договоре у него будет такая возможность, сеть сообщит об этом регуляторам.
Копия обращения "Ашан" появилась в отраслевом Telegram-канале "Околоритейл". Согласно позиции поставщиков, сеть пытается переложить на них все риски волатильности. В "Auchan Россия" прокомментировали ситуацию "Ъ", сказав, что предлагают поставщикам вместе стараться сдерживать цены накануне новогодних праздников.
Согласно оценкам Infoline по итогам прошлого года, "Ашан" был шестой FMCG-сетью в РФ при выручке 272,4 млрд рублей. Сеть входит во французскую группу Association Familiale Mulliez наряду с "Леруа Мерлен".
Банк России ожидает, что годовая инфляция достигнет пикового значения весной-летом 2024 года.
Как писал ранее "ДП", в Петербурге потребительская инфляция с начала года выросла на 4,04%. Рост стоимости продовольственных товаров составил 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. При этом у горожан на еду приходится 33% расходов: примерно на 2% меньше, чем у среднего россиянина.