Работать некому. Набиуллина признала остроту ситуации с кадрами во всех отраслях

Набиуллина признала остроту ситуации с кадрами во всех отраслях
Автор фото: ТАСС
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина
Дефицит кадров в России действительно острый, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании профильных комитетов Госдумы.
Российская экономика полностью задействовала все имеющиеся ресурсы, это относится и рабочим рукам, и к производственным мощностям, сказала Набиуллина. Она привела данные, согласно которым безработица в стране составляет лишь 3%, причём в отдельных регионах даже меньше. Это значит, что в экономике "практически не осталось свободных рук".
Положение "действительно очень острое", особенно в машиностроении и химической промышленности, признала глава ЦБ. Основная проблема экономики России — не нехватка денег и кредитов, а нехватка рабочей силы.
Как писал накануне "ДП", больше половины жителей СЗФО готовы менять работу из-за проблем в компании. Большинство сотрудников не выносят плохо выстроенные бизнес-процессы и ощущение обмана. Бюрократия мешает работе более половины жителей региона, причём чаще всего на неё жалуются сотрудники сферы производства.
Кроме того, жители Петербурга всё чаще жалуются на уровень заработной платы, предлагаемой потенциальными работодателями. Аналитики отмечают, что рост числа таких соискателей может свидетельствовать о снижении платёжеспособности бизнеса.