На форуме БРИКС+ заявили о сдерживании работы бизнеса в новых условиях

Автор фото: Виктор Сергин
Российский бизнес сумел быстро адаптироваться к изменившимся условиям работы, занять освободившиеся после ухода западных компаний ниши и успешно справиться с другими вызовами. Об этом говорили на полях форума БРИКС+ участники секции, посвященной инвестиционному потенциалу Российской Федерации и перспективам работы в России для иностранных инвесторов.
В России отмечаются серьёзные позитивные изменения в миграционном законодательстве, облегчение получения иностранными инвесторами и предпринимателями российского гражданства, упрощение многих юридических процедур, отметил в своём выступлении сопредседатель общероссийской общественной организации "Инвестиционная Россия", основатель Bespalov Finance Александр Беспалов.
"Однако надо обратить внимание и на сдерживающие факторы, такие, как трудности и ограничения в выводе дивидендного дохода из России в родную юрисдикцию иностранного инвестора, а также сложности в проведении финансовых операций", — отметил эксперт.
В целом все спикеры и участники секции сошлись во мнении о высоком потенциале инвестиционных проектов в России и в наблюдении о приходе на российский рынок существенных капиталов зарубежных инвесторов.
Накануне в Петербурге началась работа муниципального форума стран БРИКС+. Участники обсудят социально-экономическое развитие государств и продумают, как создать эффективные деловые коммуникации и привлечь инвестиции в свои проекты.
Сегодня же Центробанк анонсировал скорую разработку акта для ужесточения условий при заключении инвестиционных договоров страхования жизни. Регулятор считает, что страховщик не должен перекладывать геополитические риски на клиента.