Сезон навигации для маломерных судов в Петербурге завершится 13 ноября

Автор фото: Ермохин Сергей
Прогулочные катера в центре Петербурга.
В ближайший понедельник в Петербурге закончится сезон навигации для маломерных судов. По распоряжению комитета по транспорту, водные пути закроются с полуночи 13 ноября.
Соответствующее распоряжение, "О закрытии водных путей Санкт-Петербурга для движения судов и водных объектов для плавания на маломерных судах в Санкт-Петербурге" опубликовано накануне, 10 ноября, на сайте городского правительства.
Запрет передвижения не распространяется на маломерные суда специального назначения, с чьей помощью контролируют безопасность судоходства или используют для проведения аварийно-спасательных, природоохранных и ремонтных мероприятий. Также по рекам и каналам Петербурга смогут курсировать маломерные рыбопромысловые суда, которые предназначены для добычи водных биологических ресурсов.
Контроль за выполнением распоряжения возложен на первого зампреда комитета по транспорту Алексея Львова.
В 2023 году сезон навигации для прогулочных и экскурсионных трамвайчиков открылся с 17 апреля. С этого года за безопасностью на водных путях города следила круглосуточная патрульная служба, созданная в структуре Агентства внешнего транспорта. Патрулирование вели на двух судах и в пешем порядке.
За сезон в городе на маломерных судах прокатились более 1,3 млн человек. Наибольшей популярностью среди пассажиров пользовался трансфер на скоростных судах из центра Петербурга в Петергоф и на "Остров фортов" в Кронштадте. Внутри города были востребованы прогулки по Фонтанке, Мойке и Крюкову каналу с выходом в центральную акваторию Невы, экскурсии вдоль набережных с остановкой в парке им. С.М. Кирова и ночная программа, во время которой пассажиры любовались на развод мостов и слушали живую музыку.