В Петербурге даты проведения Культурного форума могут перенести в 2024 году. Дело в погоде

Сроки проведения Культурного форума в Петербурге хотят изменить с 2024 года
Автор фото: Ермохин Сергей
Культурный форум в Петербурге.
В 2024 году даты проведения Культурного форума в Петербурге могут измениться, чтобы мероприятие проходило в более комфортную погоду. Об обсуждении переноса международного саммита рассказал советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.
Международный культурный форум могут проводить в начале сентября или в период белых ночей. Как сообщил Владимир Толстой, изначально ноябрь был выбран, поскольку он менее насыщен событиями в городе.
"Идёт разговор о возможном переносе дат (в 2024 году — прим. ред.) на более комфортное по погоде время. Речь идёт о том, что, может быть, проводить его, скажем, в начале сентября или, если удастся найти окошко, в период белых ночей", — отметил Владимир Толстой (цитата по ТАСС).
Впрочем, по словам советника по вопросам культуры, неудачного времени года для проведения Международного культурного форума нет. Мероприятие в первую очередь предназначено для продуктивной работы, а не развлечений.
В 2023 году Петербургский Международный культурный форум пройдёт с 16 по 18 ноября. В нём участвуют представители 73 стран и 56 официальных делегаций. Программа включает сессии на девяти тематических площадках: "Театр", "Кино", "Музеи", "Музыкальная культура", "Деловая культура" и "Медийная культура", "Познание истории через культуру", "Искусственный интеллект — угроза или благо для культуры" и "Традиционная культура как фундамент построения общества". Мероприятия проведут в Эрмитаже, Российском этнографическом музее и Государственной академической капелле.
В рамках Культурного форума запланирован концерт. Для подготовки к нему на Дворцовой площади установят временные ограждения. Также будет ограничено движение в центре Петербурга. Например, с 6 по 25 ноября сузили проезжую часть на участке вдоль домов № 4–6 на Дворцовой площади.