Обновлённый Дом книги в Петербурге за год посетили свыше 3 миллионов человек

Автор фото: t.me/Piotrovsky
Один из залов петербургского Дома книги.
Ровно год назад — 12 ноября 2022 года, — в Доме Зингера на Невском проспекте после масштабного ремонта открылся обновлённый Дом книги, который за это время посетили уже более 3 млн человек.
"С тех пор именно книги — полноправные хозяева этого уникального пространства. И что самое главное — один из старейших книжных [магазинов Петербурга] стал культурным центром, где можно не только купить новые экземпляры для своей домашней библиотеки, но и провести время с пользой", — написал в своём telegram-канале вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, поделившийся статистическими данными.
Чиновник добавил, что с момента открытия на трёх площадках Дома книги прошли более 190 мероприятий, а посетители за последний год купили свыше 620 тыс. книг.
Вице-губернатор напомнил, что минувшей зимой в обновлённом магазине заработал детский книжный клуб "Книгсики". За год работы Дом книги также договорился о партнёрстве с центральным выставочным залом "Манеж", а ещё присоединился к движению "Котокультурная столица" и провёл квест-путешествие по следам литературных котов, подготовленный совместно с командой Республики кошек.
Кроме того, с ноября прошлого года Дом книги пожертвовал более 2 тыс. книг сельским библиотекам, которые работают в Ленинградской области, а часть книг отправил в новые регионы РФ — ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.
Как рассказывал "Деловой Петербург", проработавший почти 20 лет в Доме Зингера книжный магазин — OOO "Санкт-Петербургский Дом Книги", — закрылся весной прошлого года после серии судебных разбирательств. В итоге помещения, которые занимал прежний арендатор, перешли в собственность городского АО "Торговая фирма “Санкт-Петербургский Дом книги” , после чего там начался ремонт.
Эксперты, принимавшие участие в разработке концепции для нового Дома книги рассказывали, что хотят воссоздать исторические интерьеры, а помимо полок с книгами разместить на втором этаже небольшое кафе с детской зоной.