Финляндия полностью закроет границу с Россией для велосипедистов с 15 ноября

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Финляндия с 15 ноября перестанет пускать велосипедистов из России на всех погранпереходах.
Как сообщает посольство РФ в Хельсинки, ограничение будет бессрочным.
"Согласно полученному уведомлению финских властей, с 00.00 часов 15 ноября 2023 г. Финляндия вводит запрет на пересечение границы со стороны России на велосипедах на неопределённый срок", — говорится в сообщении на сайте дипмиссии.
В диппредставительстве добавили, что в пунктах пропуска Ваалимаа, Нуйямаа и Иматра (с российской стороны — МАПП Торфяновка, Брусничное и Светогорск) запрет действует с 9 ноября.
О запрете въезда на велосипедах с территории Ленобласти стало известно в прошедшие выходные. Сообщалось, что на границе появились дорожные знаки, информирующие об ограничении, а выезжающих велосипедистов предупреждают российские пограничники.
В погранслужбе Юго-Восточной Финляндии заявили, что меры приняты из-за роста нелегальной миграции. В службе отмечают, что иностранцы на велосипедах прибывают без документов, необходимых для въезда в Шенгенскую зону.
По словам замглавы ведомства Юкки Луккари, за последнюю неделю было зафиксировано порядка 30 таких случаев, а на одно КПП только за сутки прибыл 21 проситель убежища.