Эксперты ждут скорого возвращения цены на нефть к $90 за баррель

Автор фото: ТАСС
Стоимость нефти постепенно возвращается в норму, как это было до начала израильского конфликта.
Наблюдая за уменьшением рисков дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке, участники рынка стали меньше опасаться сбоя поставок нефти. Это привело к заметному снижению цен. Нефть марки Brent падает быстрым темпом, её цена за неделю упала почти на 7%, до $80,6 за баррель, при том, что от неё ждали $100, а некоторые аналитики — даже $120 (если бы в конфликт включились другие страны и случился массовый сбой поставок).
Как считает доцент Финансового университета при правительстве, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов, цены к концу 2023 года приблизятся к уровню $90 за баррель. В следующем году, тем не менее, они всё-таки будут идти в сторону $95–100, сказал эксперт "Известиям".
Ранее западные аналитики подсчитали, что Россия не пострадала из-за потолка цен на нефть в $60 за баррель, установленного странами "Большой семёрки" и Евросоюзом. После ввода ограничений РФ начала сотрудничать со странами, которые не поддержали потолок цен. Например, в период с января по август текущего года Россия поставила в Китай свыше 75 млн тонн нефти, что на четверть больше, чем в прошлом году.
Что касается Европы, у неё тоже получилось найти альтернативных поставщиков нефти после эмбарго на морские отгрузки сырья из России. И тем не менее, импорт из России всё ещё остаётся значительным. Подробности — в материале "Делового Петербурга".