Каждая десятая вакансия в Петербурге предлагает удалённую работу

Автор фото: Тихонов Михаил
Молодая женщина работает с ноутбуком на коленях.
С начала года работодатели разместили около 40 тыс. вакансий с удалённым форматом работы. Такие предложения составили 10% от всех объявлений о работе в Петербурге, выяснили аналитики рекрутинговой платформы HeadHunter (hh.ru).
За год количество вакансий с удалёнкой выросло до 10% по сравнению с 5,7% в 2022 году. В офис не нужно приезжать операторам колл-центров (68% вакансий), копирайтерам (54%), специалистам техподдержки (44%), страховым агентам (30%), специалистам по подбору персонала (23%), программистам и разработчикам (27%), а также переводчикам (28%).
Среди профессиональных сфер чаще всего удалёнку предлагают IT-сегменту (40% вакансий), а также в областях "Финансы" (31%), "Образование и наука" (27%) "СМИ и маркетинг" (14%). Увеличилось число удалённой работы в сфере транспорта (+2% за год) и телекома (+4%).
Ждут, что соискатели будут приезжать на работу в госорганизациях (0,2% вакансий с удалёнкой), тяжёлом машиностроении (0,3%), энергетике и нефтегазовой отрасли (по 0,7%), а также ЖКХ (0,3%).
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в городе увеличилось число вакансий с ежедневной зарплатой. Ищут грузчиков и чат-менеджеров. Как отмечают представители сервиса поиска работы, работодатели готовы договариваться с соискателями на гибкий график выплат в тех сферах, где наблюдается дефицит кадров.
Также работодатели всё чаще внедряют гибридный режим работы, когда сотрудники проводят часть времени в офисе, а часть — на "удалёнке". Если два года назад доля таких вакансий в России составляла всего 0,5% от общего числа предложений о работе, то в текущем году их количество увеличилось в три раза — до 1,7%.