Нотариальное заверение сделок с долями между родственниками могут отменить

Автор фото: Ваганов Антон / "ДП"

Сенаторы предлагают отменить обязательное нотариальное заверение сделок с долями в недвижимости, если их совершают прямые родственники.

Член Совета Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова, выступая в верхней палате парламента, сослалась на дороговизну заверения сделок с долевым владением у нотариусов, особенно если их осуществляют близкие родственники. И предложила отменить нотариат, разрешив родственникам проводить сделки в простой письменной форме через МФЦ. Сенатор получила одобрение спикера Совфеда Валентины Матвиенко и уже готова приступить к подготовке законопроекта. На запрос "ДП" она не ответила.
Из заявленной инициативы непонятно, какие государственные инструменты придут на замену работающему сегодня механизму. Сегодня сделки с недвижимостью при долевом владении в обязательном порядке проводятся через нотариусов. Практика создана для защиты интересов третьих лиц: не секрет, что именно такие действия чаще всего впоследствии оспариваются. В том числе если выясняется, что переход права собственности затронул несовершеннолетних или других совладельцев.
Исключением из требования в 2019 году стали земельные участки. Но большинство сделок с ними одновременно касается и расположенных на них домовладений, что автоматически влечёт требование к удостоверению договора у нотариуса.
Сейчас в Налоговом кодексе установлен такой нотариальный тариф: 0,5% от стоимости недвижимости, но не более 20 тыс. рублей. Если инициатива будет принята, она поможет удешевить процесс перехода долей владения недвижимостью между членами семьи. С другой стороны, нововведение может пополнить перечень негативных примеров обмана друг друга родственниками, так как ни МФЦ, ни Росреестр не будут проверять добропорядочность сторон.
Независимый оценщик недвижимости Оксана Захарова отмечает, что количество сделок с долями между родственниками на рынке незначительно, а расходы на нотариальную сделку несопоставимы с ценой потерь, если сделка будет оспорена. "Нотариусы выступают буфером и частично дают уверенность в чистоте сделки", — говорит она.
"При работе над соответствующими поправками важно предусмотреть механизмы защиты прав и законных интересов граждан", — говорит Мария Терехова, президент Нотариальной палаты Петербурга.
Она отмечает, что сейчас действует полная имущественная ответственность нотариуса за вред, причинённый в результате совершения действия с нарушением закона. При совершении сделки в простой письменной форме вся ответственность за ошибки ляжет на её стороны.