Заработки российских фрилансеров за год выросли на 53% и превысили 5 млрд

Автор фото: Chris Montgomery/unsplash
Заработки фрилансеров в России за январь–июнь текущего года увеличились на 53% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Суммарно фрилансеры заработали за шесть месяцев 5,3 млрд рублей, подсчитали аналитики сервиса Solar Staff. Фрилансеры тоже говорят о росте доходов, отмечая, что вместе с доходом увеличилась и нагрузка.
Значительную часть заработка внештатные сотрудники выводят на зарубежные карты: каждый месяц порядка 319 тыс. рублей. На российские счета идёт гораздо меньше, около 100 тыс. рублей, приводят данные исследования "Ведомости".
Численность фрилансеров также сильно увеличилась, в 2020 году (когда средний заработок на фрилансе не достигал и 30 тыс.) их было 14 млн человек, а сейчас уже 19 млн.
В России корректируют законодательство относительно этих категорий сотрудников. В июле Госдумой была установлена для фрилансеров ставка НДФЛ в 13%, норма вступит в силу с 2025 года.
Петербурге спрос на фрилансеров за последний год увеличился на 42%. Наиболее популярны творческие и креативные специалисты.
Российские фрилансеры применяют серые схемы и всевозможные ухищрения, чтобы сохранить доход с зарубежных онлайн-площадок. Российские биржи не могут предложить им соразмерных гонораров. Подробности — в материале "ДП".