Доходы России от экспорта нефти упали после недавнего пика

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Доходы России от экспорта нефти в октябре снизились по сравнению с предыдущим пиком, согласно данным Международного энергетического агентства.
Спад произошёл на фоне того, как мировые цены на сырую нефть упали, а США ввели санкции против судов, нарушающих западные ценовые ограничения. Однако спад оказался весьма скромным: Россия получила $18,34 млрд за октябрь, лишь на $25 млн меньше, чем в сентябре. Это связано с тем, что более низкие мировые цены на нефть более чем компенсировали сокращение скидки на российские сорта”, — говорится в отчёте МЭА.
Аналитики агентства добавляют: первые санкции Министерства финансов США, введённые в рамках ценового потолка, способствовали незначительному снижению цен на российскую нефть во второй половине месяца из-за роста стоимости доставки.
По данным МЭА, из-за общего снижения мировых цен на нефть средневзвешенная цена на российскую сырую нефть в октябре снизилась до $80,66. Тем не менее, как показывают данные, она оставалась значительно выше предельного уровня в 60 долларов, установленного "Большой семёркой". А ежемесячные доходы России от продажи нефти за рубеж оставались близкими к самому высокому уровню с октября 2022 года, отмечает агентство Bloomberg.
Также накануне сообщалось, что стоимость нефти постепенно возвращается в норму, как это было до начала израильского конфликта. Доцент Финансового университета при правительстве Валерий Андрианов полагает, что цены к концу 2023 года приблизятся к уровню $90 за баррель. В следующем году, тем не менее, они всё-таки будут идти в сторону $95–100.
До этого западные аналитики уже подсчитали, что Россия не пострадала из-за потолка цен на нефть в $60 за баррель. После ввода ограничений Россия начала сотрудничать со странами, которые не поддержали потолок цен. Например, в период с января по август текущего года Россия поставила в Китай свыше 75 млн тонн нефти, что на четверть больше, чем в прошлом году.