Финляндия показала велосипедистов, из-за которых хочет закрыть границу с Россией

Автор фото: Juha Salminen / HS
Велосипеды на парковке у КПП Нуйямаа в Финляндии на границе с РФ.
На границу с Финляндией из России во вторник, 14 ноября, прибыло 50 просителей убежища — рекорд за день, при этом 38 из них пересекали границу через погранпункт Нуйямаа (МАПП "Брусничное" с российской стороны) близ Лаппенранты.
Приезжие передвигались преимущественно группами на велосипедах, причём двухколёсный транспорт выглядел совершенно новым, пишет финская газета Helsingin Sanomat.
Издание публикует фотоснимки велотранспорта, оставленного просителями убежища на парковке: на раме каждого велосипеда написаны страна и дата. В пяти случаях был указан Йемен, ещё в 11 — Сирия. Пообщаться с приезжими журналистам не дали, прибывших затем отвозят с границы в ближайший миграционный центр в Йоутсено.
Группа велосипедистов у погранперехода Нуйямаа в Финляндии 14 ноября 2023 года.
Автор: Juha Salminen / HS
Помимо "велосипедистов в чёрном", границу в Нуйямаа в этот день пересекла семья, возвращавшаяся из России в Лаппенранту: они ездили в Выборг за бензином, так как в России он стоит в 4 раза дешевле, чем в Финляндии, также говорится в тексте.
Финляндия с 9 ноября запретила въезд велосипедистам с российской территории через три пункты пропуска в Нуйямаа, Ваалимаа (Торфяновка) и Иматре (Светогорск). Со среды, 15 ноября, запрет на въезд на велосипедах в Финляндию из России начал действовать на всех погранпереходах.
МВД Финляндии 14 ноября заявило о подготовке предложений по ограничениям на границе с РФ, которые могут потребоваться в связи с ростом количества просителей убежища.
Премьер-министр страны Петтери Орпо подтвердил: на границе Финляндии с Россией могут закрыть все пункты пропуска. Финские власти при этом отмечают, что наблюдающийся сейчас на границе поток мигрантов остаётся небольшим.