Ленинградской АЭС разрешили приступить к строительству энергоблока №8. Работы начнутся в 2025 году

Ленинградской АЭС разрешили начать строительство энергоблока №8
Автор фото: Вдовин Сергей
"Росатом" выдал разрешение Ленинградской атомной станции (ЛАЭС) на второй этап строительства энергоблоков №7 и №8. Это позволяет приступить к строительно-монтажным работам на 67 объектах блока №8.
Об этом сообщили в пресс-службе ЛАЭС. Там уточнили, что на седьмом энергоблоке готов котлован под ядерный остров, идёт устройство котлована под турбинный остров.
Основные работы по возведению восьмого энергоблока начнутся в 2025 году. Тогда же будет забетонирована фундаментная плита здания реактора.
В администрации ЛАЭС рассчитывают получить в декабре ещё один важный документ — лицензию на сооружение ядерных установок. После этого работы развернутся в полную силу. В пиковый период одновременно будут строить более 150 зданий и сооружений.
Восьмой энергоблок должны ввести в эксплуатацию в 2032 году. Седьмой блок начнёт работать на 2 года раньше. Новые энергоблоки будут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4.
Как писал "Деловой Петербург", в конце 2022 года Росприроднадзор дал добро на строительство новых блоков ЛАЭС. Тогда сообщалось, что получение лицензии было последней формальной преградой для старта строительства новых энергоблоков станции.
В сентябре стало известно, что ЛАЭС задействуют в разработке одного из востребованных изотопов. Станция получила разрешение Ростехнадзора на разработку лютеция-177. Он применяется в диагностике и лечении онкологических заболеваний.